На Северной верфи состоялась передача заказчику второго ярусолова-процессора проекта «Марлин». Судно способно не только вести промысел, но и перерабатывать улов на борту.
Торжественная церемония передачи заказчику ярусолова-процессора «Марлин» состоялась на Северной верфи. Это второе судно в рамках данного проекта. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в мессенджере «Макс».
Вице-губернатор поприветствовал участников мероприятия и поздравил специалистов, участвовавших в строительстве судна. По его словам, «Марлин» относится к числу немногих в мире ярусоловых-процессоров, которые совмещают функции добычи и переработки улова на борту.
Поляков подчеркнул, что значительная часть оборудования на судне произведена в России. Он связал это с развитием отечественного судостроения и курсом на технологическую независимость.
По мнению вице-губернатора, реализация подобных проектов способствует обновлению флота, укрепляет промышленный потенциал и поддерживает развитие экономики регионов.

