Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуНалоговая по крупному взялась за мелких собственников«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуНалоговая по крупному взялась за мелких собственников«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуНалоговая по крупному взялась за мелких собственников«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДД
Кубань ﹀
☰
☰
✖
✕

Число аварий на теплосетях Кубани снизилось в три раза

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором подвели итоги отопительного периода 2025–2026 годов в Краснодарском крае.

Как сообщила пресс-служба ЗСК, к обсуждению пригласили главу Контрольно-счетной палаты Сергея Усенко и министра ТЭК и ЖКХ Дениса Сорокалетова.

Юрий Бурлачко отметил, что зима была снежной и холодной, но серьезных происшествий удалось избежать. При этом он подчеркнул необходимость тщательной подготовки к новому сезону с учетом возможных погодных вызовов.

Министр доложил, что отопительный период завершился во всех муниципалитетах 8 мая. В этом сезоне зафиксировали всего 10 значительных нарушений в работе систем теплоснабжения — в три раза меньше, чем зимой 2024–2025 годов. На подготовку выделили более 5,1 миллиарда рублей. Заменили 116 километров теплосетей, еще 120 километров планируют заменить в этом году.

В 2026 году проведут модернизацию пяти объектов теплоснабжения. С 25 мая по 21 сентября все муниципалитеты проходят проверку на получение паспортов готовности. В отличие от предыдущего сезона, в этом году такие документы получили все районы края.

Председатель профильного комитета Иван Тутушкин напомнил, что в марте комитет совместно с прокуратурой, Контрольно-счетной палатой и ФАС провел совещание с муниципалитетами, которые не смогли реализовать мероприятия госпрограммы «Развитие ТЭК».

Юрий Бурлачко поинтересовался у министра мерами по переводу котельных на более экологичные источники энергии. Денис Сорокалетов ответил, что на газоснабжение перевели 90 процентов котельных. Оставшиеся находятся в населенных пунктах, которые пока не газифицированы.

Спикер также спросил об эффективности концессионных соглашений. Министр сообщил, что с 2016 года заключили 16 концессий, из которых не реализовали только одну. Общая сумма инвестиций составила около 4,5 миллиарда рублей. В 2025 году в рамках концессий модернизировали 25 объектов теплоснабжения.

«Несмотря на объективные трудности, в подготовке и организации отопительных сезонов в Краснодарском крае наблюдается положительная динамика. Основной упор в данном вопросе следует делать на привлечение частных инвестиций в модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса. Главам муниципальных образований, где работа в данном направлении еще не начата, нужно в этот процесс активно включаться. Деятельность министерства ТЭК и ЖКХ всегда находится под пристальным вниманием общественности. В сегодняшних условиях главной задачей является сохранение текущих темпов развития отрасли. От этого зависят не только нормальное функционирование промышленных предприятий и объектов соцсферы, но и комфортные условия проживания кубанцев», — сказал, подводя итоги, Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли резолюцию с рекомендациями по дальнейшему развитию ТЭК на Кубани.