Пермь

Валерий Сухих: В трудовых отношениях должно быть место социальной заботе

Коллективные и трудовые договоры предложили дополнить. Соответствующий законопроект был принят депутатами в первом чтении. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес на рассмотрение краевого парламента законопроект, дополняющий перечень мероприятий, которые могут включаться в коллективные и трудовые договоры между работодателями и сотрудниками.

Проектом закона предлагается добавлять в такие соглашения положения о возможности проведения абилитационных мероприятий.

Абилитация – это помощь в развитии или приобретении умений, которые не сформировались с рождения из-за заболевания. Она учит человека действовать альтернативными способами, когда привычные недоступны. Такие мероприятия могут включать социально-бытовую адаптацию, обучение, реконструктивную хирургию, спорт, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование.

Как ранее отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, важно, чтобы в трудовых отношениях находилось место не только производственным задачам, но и социальной заботе о работниках. «Каждый человек, вне зависимости от состояния здоровья, должен иметь возможность реализовывать свой потенциал, а работодатель, в свою очередь, - получать инструмент для сохранения ценных кадров», – подчеркнул спикер.