«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуСтоп! Снято!Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам РоссииА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуСтоп! Снято!Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам РоссииА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?«Наши жены так себя не ведут»: почему попытки экспорта чужого для нашей страны «домостроя» должны заканчиваться депортацией «дорогих гостей» к себе на родинуСтоп! Снято!Удар по культурной столице: почему атака на жилые кварталы Петербурга требует не просто защиты, а решительного ответаГостеприимство против вседозволенности: как мигрант получил наглядный урок уважения к символам РоссииА собственно почему мы должны отказываться от той же свинины в угоду приверженцам нетрадиционных для нас норм?
Петербург ﹀
☰
☰
✖
✕

Туристы при поезде в Петербург оставляют в среднем 60 тысяч рублей

На отдых в Санкт-Петербурге на четыре-пять ночей для двоих туристам придется потратить от 40 до 60 тысяч рублей, не включая стоимость перелета.

Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России. Рост цен на внутренний отдых летом 2026 года замедлился. По оценке АТОР, в среднем по рынку повышение составляет 4–6 процентов, что примерно в два раза меньше, чем в 2025 году.

Заметным трендом грядущего сезона становится экономия на дороге: туристы все чаще выбирают личный автомобиль для поездок на близкие расстояния вместо перелета.

Напомним, в Санкт-Петербурге с 2026 года действует туристический налог, который зависит от стоимости проживания.

В период с 1 апреля по 30 сентября, когда спрос на туристические услуги особенно высок, налог составляет 2%. Например, если турист арендует номер за 10 000 рублей, он должен будет уплатить 200 рублей в качестве налога. Даже при выборе бюджетного варианта проживания за 2 000 рублей, турист всё равно будет обязан заплатить 100 рублей, поскольку 2% от этой суммы составляют именно эту сумму, что превышает минимальный порог налога.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG