В Петроградском районе на площадке киностудии «Ленфильм» начал работу выставочный проект «9 Мая», посвященный истории России и отражению различных исторических периодов в искусстве и архивных материалах.
На площадке киностудии «Ленфильм» в Петроградском районе открылся выставочный проект «9 Мая», посвященный истории России. В открытии принял участие глава Петроградского района Дмитрий Ваньчков. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он отметил, что экспозиция объединяет исторические материалы и современные художественные работы, выстраивая связь между различными этапами истории.
Отдельное внимание в проекте уделено теме Великой Отечественной. В соответствующей части выставки представлены архивные документы и портреты, отражающие факты участия и подвигов ее участников.
Следующий блок экспозиции отражает современный исторический период. Он представлен работами художника Артура Абдулаева, где изображены участники СВО. Автор делает акцент на их профессиональной деятельности и внутренней собранности, избегая эмоциональной стилизации.
Ваньчков отметил, что проект «9 Мая» направлен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание, а также подчеркнул значимость подобных выставок для общественного восприятия истории.

