> Резиновые сапоги и кораблики из газет заменяли нам все гаджеты весной - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Резиновые сапоги и кораблики из газет заменяли нам все гаджеты весной

21 марта 2026, 11:09 [ «Аргументы Недели» ]

Как только мартовское солнце начинало топить снег, дворы превращались в бурлящие реки. Для нас, советских детей, это было главным событием года. Никакие современные смартфоны и приставки не сравнятся с тем азартом, с которым мы выбегали на улицу, чтобы строить грандиозные плотины из грязи и колотого льда.

Главным сокровищем в эти недели были резиновые сапоги. В них можно было смело измерять глубину луж и прокладывать новые русла для ручьев. Правда, исследовательский энтузиазм часто брал верх: ледяная вода заливалась через край, и домой приходилось хлюпать мокрыми ногами.

Тем, кому сапог не досталось, везло меньше. Промоченные насквозь валенки или кожаные ботинки означали неминуемый нагоняй от мамы, долгие нравоучения и сушку обуви на горячей чугунной батарее (от чего ботинки часто вставали колом).

Отдельный вид весеннего искусства — создание дворовой флотилии. В ход шло буквально всё: пустые спичечные коробки, скорлупки от грецких орехов, пенопласт, щепки и, конечно, тетрадные листы или старые газеты. Сложить правильный бумажный кораблик с трубой или парусник умел каждый ребенок во дворе.

А потом начинались настоящие гонки вдоль бегущих ручьев. Мы бежали следом за своими судами, переживая, чтобы корабль не перевернулся на порогах, не застрял в ледяном заторе и не провалился в темную бездну водосточной решетки.

Мы возвращались домой грязные, мокрые до нитки, с красными от ветра щеками, но абсолютно счастливые.

А вы помните, как пускали кораблики в детстве? Сильно вам попадало от родителей за мокрые ноги и испорченную обувь?

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двойное послание заморским странам: зачем на фоне деклараций о превосходстве на линии фронта Киев настойчиво требует от США обеспечить «деэскалацию с Россией»