Преступная троица забирала деньги у пенсионеров, которые отдавали их добровольно, обманутые мошенниками.
На допросе один из фигурантов рассказал, что нашёл сомнительную подработку в мессенджере. Мужчина согласился и привлёк к делу своих знакомых. На арендованной иномарке сообщники прибыли в Крым и заранее распределили роли: 42-летний злоумышленник забирал денежные средства у пожилых граждан, его 50-летний приятель наблюдал за обстановкой до и после совершения преступления, а 40-летний товарищ был водителем и по совместительству отвечал за перевод денег кураторам и распределение остатка между подельниками.
От действий аферистов пострадали четверо пенсионеров в возрасте от 71 до 86 лет, проживающие в Симферопольском районе, Керчи, Евпатории и Джанкое. Причинённый им ущерб составил около пяти миллионов рублей.
Действия в составе преступной группы квалифицируются по части 4 статьи 159 УК. Четвертая часть статьи предусматривает наказание за совершение мошенничества организованной группой либо в особо крупном размере и предусматривает тюремное заключение на срок до десяти лет.