«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»
Кубань ﹀
☰
☰
✖
✕

На Кубани введут новые запреты на курение в общественных местах

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) на 76-й сессии приняли в первом чтении закон об ужесточении ограничений на курение, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов. О сути законопроекта проинформировал вице-спикер ЗСК, председатель комитета по здравоохранению Николай Петропавловский.

Документ вводит запрет на курение и использование кальянов в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от границ территорий медицинских, образовательных, культурных, спортивных учреждений, органов власти, а также от входов в помещения торговли, общепита, гостиниц и рынков. Также запрещается курение на остановках общественного транспорта, парковках, в пешеходных переходах, а также ближе 10 метров от входов в подъезды и 5 метров от стен многоквартирных домов (кроме специально выделенных мест).

Одновременно в краевой закон «Об административных правонарушениях» вносится дополнение об ответственности за нарушение этих запретов. Штраф за первое нарушение составит от 500 до 1500 рублей, за повторное — от 2000 до 2500 рублей. Планируется, что нормы вступят в силу с 1 июня 2026 года.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко назвал решение взвешенным и основанным на социальном запросе. «Актуальность подготовленного нами нормативного правового акта во многом обусловлена и спецификой Краснодарского края», — отметил он, добавив, что миллионы гостей приезжают на Кубань, в том числе для лечения, и курение у учреждений сводит на нет эффект от процедур.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG