Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Moika78.ru: Сбер и НСПК начали пилот по защите переводов в СБП

, 18:44

Moika78.ru: Сбер и НСПК начали пилот по защите переводов в СБП
Фото: Сбер и НСПК запустили пилот по обмену расширенными риск-индикаторами для защиты переводов в СБП. Фото abn.agency

Сбер и оператор национальной платежной системы НСПК разработали новый метод межбанковского обмена риск-признаками транзакций. Презентация технологии состоялась в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах». Механизм позволяет финансовым организациям оперативно выявлять подозрительные операции при переводах через Систему быстрых платежей. Данные анализируются с помощью искусственного интеллекта в реальном времени.

Стороны уже запустили пилотный проект. В его рамках банки обмениваются сценарной логикой и расширенным перечнем маркеров мошенничества. Один из банков-партнеров уже внедрил этот подход в свои антифрод-системы. Участники проекта планируют дополнить перечень риск-индикаторов новыми параметрами. Ожидается, что отрасль начнет массово использовать этот инструмент в середине 2026 года. Практика может стать стандартом для всего рынка.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Мы принципиально считаем, что в защите и противодействии мошенничеству нет места конкуренции. Злоумышленники объединены в организованные сообщества. Чтобы им противостоять, банкам совместно с НСПК необходимы единство протоколов и данных, а также слаженность действий. Обмен подобными риск-индикаторами — это прорыв в антифроде и доказательство того, что банки умеют договариваться там, где речь идет о безопасности граждан. И мы не ждем, а показываем, как это должно работать: онлайн, без проволочек, с высоким качеством сигнала и аналитики. Только таким образом мы сможем полностью обезопасить периметр всей российской финансовой системы, а значит максимально эффективно защищать деньги наших граждан от мошенников».

Дмитрий Дубынин, генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК): «Усовершенствованный механизм передачи риск-индикаторов в Системе быстрых платежей позволит банкам оперативно обмениваться необходимой информацией прямо в момент проведения операций — в режиме реального времени. Разрабатывая этот сценарий взаимодействия, мы исходили из простого принципа: эффективно противостоять мошенничеству можно только совместными усилиями. Речь не идет о передаче персональных данных клиентов — используется лишь строго определенный набор технической информации, необходимой для выявления и пресечения противоправных действий и защиты средств граждан. Именно благодаря такому оперативному обмену данными между участниками системы достигаются наилучшие результаты в борьбе с мошенничеством».

Ранее сообщалось, что спрос на безопасные сделки с недвижимостью за наличные через Сбер вырос на 50% в СЗФО.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram