О гибели Героя России Муслима Муслимова второго февраля 2026 года сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. Муслим Муслимов был 12-м Героем России с начала специальной военной операции (СВО) на Украине.
Ему было 27 лет. У Муслимова остались две дочери. Младшую он так и не увидел.
Сергей Меликов выразил соболезнования родным и близким героя. "Мы скорбим вместе с вами, разделяем эту боль и обязательно поддержим вас во всём", - написал он в своем телеграм-канале.
Глава Дагестана сказал, что Муслим погиб, как и жил, – исполняя свой воинский долг до конца.
По словам Меликова, Муслимова он знал лично, это был удивительно скромный, искренний и достойный парень.
Муслим Муслимов родился в селе Рутул в августе 1998 года, проживал в поселке Белиджи Дербентского района, там он пошел в школу. Мечтал связать свою судьбу с защитой Родины, и с 5 по 11-й класс он учился в кадетском корпусе Дербента.
После окончания аграрного колледжа в ноябре 2019 года был призван в ряды Российской армии. На Урале подписал контракт на военную службу.
Муслимов служил в 74-й мотострелковой бригаде. С первых месяцев СВО он находился на передовой, прошёл путь от солдата до офицера. Брал на себя ответственность за тех, кто рядом, думал прежде всего о людях и никогда не отступал от поставленных задач. Его уважали сослуживцы, ему доверяли боевые братья, все, кто знал его, говорят о нём только добрые слова.
В 2024 году за один из своих подвигов Муслим был удостоен высшего звания, а Золотую Звезду ему вручал министр обороны России.
"Мы будем помнить его как пример мужества, чести и настоящего офицера", - подчеркнул Меликов.

