Аргументы Недели. Ленобласть → Общество 13+

На рыбоводческих хозяйствах Ленобласти начался основной промысловый сезон

, 17:29

На рыбоводческих хозяйствах Ленобласти начался основной промысловый сезон
Фото: abn.agency

Сезон основного промысла стартовал на форелеводческих предприятиях Ленинградской области.

Как сообщается в Telegram-канале Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, самая горячая пора у рыбоводов наступила в ноябре. Она связана с естественным процессом созревания икры у лососевых.

Перед хозяйствами сейчас стоят две важные задачи. Необходимо провести вылов товарной рыбы и одновременно заготовить форелевую икру.

Производственные мощности региона сосредоточены в чистых акваториях, включающих Финский залив и крупные озера Карельского перешейка. Это позволяет гарантировать высокое качество конечной продукции.

Местные рыбоводы делают ставку на выращивание самок, чья доля в маточном стаде доходит до 90 процентов. Экономическая эффективность этого подхода объясняется лучшей выживаемостью и скоростью роста женских особей, а также получением от них икры.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram