В столицу Кубани прибыли ещё 2 новых трамвая из Челябинской области. Их произвели на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.
Трамвайные вагоны стали последними из запланированной партии текущего года. Всего в краевой центр уже поступило 50 новых трамваев. Их приобрели по концессионному соглашению с ООО «Синара-ГТР Краснодар».
Транспорт должен пройти процедуры пусконаладочных работ и обкатки. После этого трамваи начнут курсировать по маршрутам.
В вагонах обустроено 32 посадочных места. Совокупная вместимость составляет до 120 человек. При этом каждый трамвай оснащён современной системой кондиционирования, что крайне важно для южного региона. Также в вагонах предусмотрены широкие двери, мультимедийный информационный комплекс, светодиодная подсветка и розетки для подзарядки гаджетов.
Кроме того, пассажиры с ОВЗ при необходимости могут связаться с водителем. Для этого в салоне установлена спецкнопка. Вагоны оснащены и системой «Говорящий город» для помощи пассажирам с плохим зрением. ДЛя безопасности краснодарцев и гостей города работает в вагонах и система видеонаблюдения.
Суммарно в рамках концессионного соглашения с ООО «Синара-ГТР Краснодар» по улицам краевого центра до конца 2026 года будут курсировать 90 односекционных и 10 трёхсекционных трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. О том, что в столицу региона в следующем году доставят 10 трёхсекционных вагонов мы сообщали ранее.

