«Это мы их распустили» — Шахназаров об ответственности зрителя за «звёзд» с мигалкамиПричина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыТеатр военных действий на СВО: как дело «подполковника Палача» вскрывает системную проблему показного героизмаИстория одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.«Это мы их распустили» — Шахназаров об ответственности зрителя за «звёзд» с мигалкамиПричина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыТеатр военных действий на СВО: как дело «подполковника Палача» вскрывает системную проблему показного героизмаИстория одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.«Это мы их распустили» — Шахназаров об ответственности зрителя за «звёзд» с мигалкамиПричина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыТеатр военных действий на СВО: как дело «подполковника Палача» вскрывает системную проблему показного героизмаИстория одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Русские и алтайцы – дружба навеки

Алтайцы – один из 194 народов многонациональной России. При этом знаем о нём мы довольно мало. О его происхождении, истории, традициях и культуре можно узнать, посмотрев фильм «Алтайцы и русские: история дружбы длиной в сотни лет». Его автором стала известный блогер и журналист Маргарита Лянге. Фильм вышел в рамках медиапроекта «Национальный акцент».

Предки алтайцев вели кочевой образ жизни и были частью Джунгарского ханства, входившего в империю Чингисхана. В середине XVIII века среди наследников джунгарского хана начались междоусобные столкновения. Один из претендентов – Амурсана – обратился за помощью к представителям китайской династии Цин, что привело к масштабной войне и падению Джунгарии. Часть населения была вынуждена бежать от цинских войск на земли нынешних России и Казахстана.

Вхождение алтайского народа к России было добровольным. В середине XVIII века двенадцать зайсанов, представлявших алтайские роды, направили императрице Елизавете Петровне прошение о защите от угрозы со стороны Империи цинов. В мае 1756 года был издан указ о принятии алтайцев в российское подданство.

С приходом русских на Алтай, там появились сельские поселения. Кочевники стали перенимать у русских оседлую культуру. Помимо национального жилища, у них появились деревянные избы, хозяйственные постройки и даже огороды.

Основательница Музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова рассказала о множестве смешанных браков на Алтае.

«Верхний Уймон — это русская деревня, но у нас ни одного чистого русского нет. Когда сюда приходили холостые парни, они женились на алтайках», — отметила местная жительница.

Алтайцы переняли у русских земледелие и умение вести хозяйство. Русские, в свою очередь, научились у алтайцев охотиться и пасти скот в горах.

«Никаких столкновений между русскими и алтайцами здесь никогда не было. Они были мудры», — подчеркнула хранительница местных традиций.

Сейчас Алтай имеет статус Республики.

«Мы имеем право на свою символику - герб и флаг, конституцию. Алтайский язык в Республике является вторым государственным, и его изучают в школах», — отметила Сынару Анатпаева, руководитель проекта «Этномузеи в горах Алтая».

Она подчеркнула, что русские и алтайцы всегда были бок о бок во время различных исторических событий, включая революцию, репрессии и Великую Отечественную войну.

Сегодня русские и алтайцы продолжают вместе строить общее будущее, сохраняя взаимное уважение, традиции и уникальное культурное наследие. Их многовековая дружба служит ярким примером единства и согласия в многонациональной России, доказывая, что сила народа — в его многообразии и способности идти по пути истории рука об руку.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG