> Мигранты в России и «неудобные» вопросы жителям многонациональной страны - Аргументы Недели

//Общество 13+

Мигранты в России и «неудобные» вопросы жителям многонациональной страны

20 ноября 2025, 19:14 [ «Аргументы Недели» ]

В российском информационном пространстве набирает популярность необычный формат новостей. Видеопроект «Новости с акцентом» освещает этническую жизнь нашей многонациональной страны. Авторы проекта доказывают, что о проблемах в России можно рассказывать спокойно и конструктивно, не вгоняя аудиторию в психоз. Помимо этого, они предлагают зрителю посмотреть на жизнь в стране изнутри, выйдя за рамки привычного контента традиционных СМИ.

Россия — многонациональное государство, и, похоже, об этом знают все. При этом в нашу страну продолжают переселяться мигранты из ближайшего зарубежья.

В свежем выпуске новостей автор проекта Маргарита Лянге приводит данные исследований учёных из Института общей генетики имени Н.И. Вавилова (РАН):  «Всё больше армян, таджиков и киргизов рождаются в Москве и других городах-миллионниках, а славянская популяция, наоборот, уменьшается».

По данным авторов исследования, в стране замещается генофонд коренного населения, расширяется этнический состав и растёт число смешанных браков. Кроме того, учёные фиксируют признаки формирования в городах этнических анклавов, состоящих из приезжих и их семей.

«Новости с акцентом» предлагают посмотреть на проблему конструктивно. Маргарита Лянге напоминает, что в России свободный рынок недвижимости. При этом в некоторых странах есть запрет на продажу жилья приезжим сверх десятипроцентной квоты. Приобрести недвижимость иностранцам в таком случае становится сложнее.  Возможность рассмотреть подобную инициативу в России тоже существует.

В новом выпуске проекта, как всегда, достаточно интересных и позитивных новостей. Маргарита Лянге рассказала, как всемирно известные «Бабушки из Бураново» осваивают искусственный интеллект, и о том, как известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев снялся в хорроре по мотивам славянских сказок. Посмотрите, не пожалеете!

Немногим ранее вышел специальный выпуск «Новостей с акцентом», в котором подписчики — представители разных народов России: русские, татары, лезгины, башкиры, калмыки, марийцы, крымские татары, эвенки, черкесы — ответили на «неудобные» вопросы.

Кто главный в семье?

Как принято воспитывать детей?

Можно ли жениться/выходить замуж за человека другой национальности?

Сколько человек надо звать на свадьбу?

Некоторые ответы на вопросы были весьма неожиданными.

Благодаря проекту «Новости с акцентом» мы можем увидеть много нового, интересного и позитивного. Отметим, что он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) в рамках проекта «ЗНАНИЕ о народах России».

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.