Ленобласть

Больше 10 млн туристов могут посетить Ленобласти в 2025 году

Ленинградская область ожидает рекордный турпоток по итогам 2025 года. Количество туристов в регионе может превысить десять миллионов человек.

По оценке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, общее количество туристов в регионе по итогам 2025 года может превысить десять миллионов человек. На заседании пресс-клуба было глава региона отметил, что за первые девять месяцев текущего года регион уже посетили 6,4 миллиона туристов.

Возрастающий турпоток требует развития сопутствующей инфраструктуры, включая дорожную сеть, гостиничный фонд и объекты показа. В регионе уделяют особое внимание созданию комфортных условий для различных категорий посетителей, параллельно формируя новые туристические кластеры и развивая сеть средств размещения различного уровня.

Финансирование туристической сферы остается приоритетным направлением для областного правительства. Общий бюджет культуры и туризма в 2026 году составит не менее 5,2 миллиарда рублей с планируемым увеличением на 10% в следующем году. Часть средств будет направлена на реставрацию памятников архитектуры для усиления туристической привлекательности региона.

Напомним, что Ленинградская область вошла в тройку лидеров по заказам жилья на новогодние праздники со средней стоимостью аренды квартиры 6,4 тысячи рублей в сутки и загородного дома 23,1 тысячи рублей.