В Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУР
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

С россиян запланировали собрать больше 200 миллиардов рублей с помощью нового налога на смартфоны и ноутбуки

Источник: ЗАУГЛОМ

Новый «налог» на технику и электронику, который начнёт действовать с сентября 2026 года, принесёт в российский бюджет 218 млрд рублей в ближайшие три года. Как сообщает «Интерфакс», такую оценку на заседании комитета Госдумы по налогам и бюджету в субботу озвучил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.


Речь идёт о «технологическом сборе», который сначала будет взиматься со смартфонов, ноутбуков и другой потребительской электроники, а затем будет расширяться на компоненты и модули, из которых собирается техника. Максимальный размер сбора на первом этапе составит 5 тысяч рублей с единицы товара, рассказывал «Ведомостям» близкий к правительству источник.

«В следующем году, за счёт того, что он только с 1 сентября будет применяться, (доходы составят) порядка 20 млрд рублей, потом в 2027 году — порядка 88 млрд рублей, и порядка 110 млрд рублей — начиная с 2028 года», — сообщил Сазанов.

По задумке властей, платить сбор будут производители и импортёры электроники. Но в реальности его заплатят граждане, предупреждает генеральный директор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров: «В условиях растущего дефицита бюджета власти перекладывают расходы на поддержку микроэлектроники на внебюджетные источники. Этими внебюджетными источниками станут потребители, потому что производители и импортёры повысят цены на величину сбора».

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG