Челябинская область благодаря системной работе команды губернатора становится местом, где кипит спортивная жизнь.
Тема здорового образа жизни — сегодня ключевая в политике страны. Президент Владимир Путин ставит задачу развивать детскоюношеский спорт, помогать тем, кто выбрал спорт своей профессией, давать возможность заниматься физкультурой каждому, независимо от возраста. На Южном Урале этой повестки придерживаются. Свои достижения регион представил на Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Самаре.
ИНТЕРЕС К ЗОЖ
На стратегической сессии глава государства озвучил важность вовлечения в спорт детей и подростков. «Ценности и ориентиры, заложенные в человека в юном возрасте, зачастую определяют всю его взрослую жизнь, а спорт и физическая культура — это всегда путь к успеху», — сказал Владимир Путин.
Челябинская область вот уже несколько лет последовательно реализует стратегию развития массового спорта, не забывая о спорте высших достижений. Модернизируется и строится спортивная инфраструктура в городах и районах, системно получают поддержку детскоюношеский спорт и тренерский корпус. Интерес к регулярному занятию физкультурой подогревают яркие события, которые проводятся в регионе, например, Парижский полумарафон привлекает участников и гостей со всей России. Активно набирает обороты и летний фестиваль «Тургояк — территория спорта», который помимо оздоровительных мероприятий дает возможность познакомиться с красивейшей природой нашего края.
Реализует регион и масштабные проекты. Сейчас строятся «РМКАрена» и крытый футбольный манеж в Челябинске, хоккейная академия «Металлург» в Магнитогорске. В планах — новая ледовая арена для хоккейного клуба «Трактор», которая будет соответствовать всем стандартам КХЛ.
«Я считаю, что наш регион спортивный. Мы занимаемся развитием инфраструктуры, вовлечением в спорт всех возрастов — от детей и юношества до людей старшего возраста, которые тоже с удовольствием занимаются спортом. У нас до двух миллионов человек регулярно занимаются спортом. Охват занимающихся спортом у нас выше среднероссийского», — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ
Участие в международном форуме позволило Южному Уралу не только показать свои возможности, но и наладить важные связи. Например, было заключено соглашение с Всероссийской федерацией легкой атлетики. Этот вид спорта считается базовым для нашего региона, у нас есть серьезные традиции, свои олимпийские чемпионы и возможности для роста. «Задача, которую мы себе ставим, — это развитие легкой атлетики, одного из самых массовых видов спорта с большим количеством дисциплин. У нас сегодня больше 50 тысяч человек занимаются этим видом спорта», — отметил Алексей Текслер.
Серьезное внимание региональные власти уделяют инфраструктуре для занятия легкой атлетикой. В этом году завершили реновацию стадиона им. Елесиной, который уже в 2026м примет Всероссийскую спартакиаду по летним видам спорта. Вести это событие губернатор пригласил известного комментатора Дмитрия Губерниева.
Ключевым объектом станет и крытый манеж в Челябинске, он позволит проводить соревнования самого высокого уровня не только по футболу, но и по легкой атлетике. Также в перспективе появится новый манеж с 200метровой дорожкой для бега на площадке спортшколы «Рифей».
Соглашение с ВФЛА позволит Южному Уралу создавать современные условия для легкоатлетов, а также проводить крупные межрегиональные и всероссийские соревнования. «Челябинская область не раз становилась центром притяжения для нашего вида спорта. Только за последние пять лет в Челябинске дважды проходили чемпионаты России по легкой атлетике. Представители региона стабильно завоевывают высшие награды на главных соревнованиях страны. Новый легкоатлетический манеж поможет южноуральским спортсменам не только удержать эту планку, но и значительно ее поднять», — отметил председатель федерации Петр Фрадков.
Цифры
• 137 спортивных объектов построено и капитально отремонтировано в Челябинской области с 2019 года
• На 30 объектах работы ведутся прямо сейчас. Ремонт и строительство затрагивают каждый муниципалитет.