Аргументы Недели → Общество 13+

Совет Федерации РФ одобрил закон о целевом обучении бюджетников-медиков

, 13:00

Члены Совета Федерации на заседании одобрили закон, обязывающий бюджетников-медиков заключать договор о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации.

Госдума 11 ноября 2025 года приняла закон, направленный на обеспечение здравоохранения квалифицированными кадрами и преодоление кадрового дефицита.

70 процентов мест в медицинских вузах будут целевыми, а 30 процентов останутся бюджетными. С этим законом вводится стопроцентное целевое обучение в ординатуре.

Граждане, принятые на обучение по специальностям ординатуры на бюджет или в пределах установленной квоты приема на целевое обучение, c которыми заказчики целевого обучения отказались от заключения договора о целевом обучении, обязаны заключить такой договор до прохождения итоговой аттестации, - сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram