В рамках активной реализации городских образовательных проектов, таких как «Эффективная начальная школа», «Инженерный класс», «Математическая вертикаль», особое место занимает направление «Кадетский класс». Это не просто углубленное образование, а целая система всестороннего развития, призванная формировать в юных гражданах чувство долга, патриотизма и ответственности. О том, как устроена жизнь кадетов в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1411», рассказал старший воспитатель Геннадий Михайлович Атрохов.
– Как давно в школе № 1411 существует кадетский класс, и с чего все началось?
– Кадетские классы были созданы в 2015 году, что символично совпало с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Это произошло в рамках реализации важного городского проекта «Кадетский класс в московской школе».
– В чем, на ваш взгляд, главная цель создания кадетского класса в обычной общеобразовательной школе?
– Главная цель – это всестороннее развитие наших обучающихся: их духовно-нравственное, интеллектуальное, культурное и физическое становление. Мы стремимся обеспечить их успешную адаптацию к жизни в обществе, создавая прочную основу для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству, будь то на гражданском или на военном поприще. В основе успешного функционирования и постоянного развития кадетских классов лежат стратегическое видение и неустанный труд директора школы – Ирины Сергеевны Славинской. Её преданность делу образования и искренняя забота о каждом учащемся являются движущей силой развития школы. Ирина Сергеевна Славинская активно способствует интеграции всех городских проектов, создавая уникальную образовательную среду, где кадетское движение занимает особое место. Под её руководством школа не только обеспечивает высокий уровень академической подготовки, но и уделяет приоритетное внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Именно благодаря её энергии и целеустремленности становятся возможными насыщенная программа дополнительного образования, участие в масштабных патриотических акциях и создание таких значимых проектов. Она выстраивает и поддерживает прочные партнерские отношения, которые открывают кадетам новые горизонты для развития и профессионального самоопределения.
– Какими качествами должен обладать ученик, чтобы успешно пройти отбор в кадетский класс? На что вы обращаете внимание при поступлении?
– В нашей школе кадетские классы формируются из ребят, которые демонстрируют высокие результаты как в учебной деятельности, так и в социально-общественной жизни. Важным, если не определяющим, фактором для поступления является также состояние здоровья. Мы ищем целеустремленных и ответственных молодых людей.
– Что отличает образовательную программу кадетского класса от обычной школьной программы? Какие предметы изучаются углубленно?
– Отличие заключается в расширенной программе во второй половине дня. Кадеты очень насыщено проводят время, занимаясь в объединении дополнительного образования «Школа кадета». Здесь они углубленно изучают этикет, бальные танцы, военную историю России, а также осваивают различные военно-спортивные специальности, которые не предусмотрены стандартной программой.
– Какую роль в жизни кадетов играют дисциплина и распорядок дня? Как вы добиваетесь соблюдения этих правил?
– Дисциплина и строгий распорядок дня играют ключевую роль. Обучение в кадетском классе – это почетная миссия, несение которой, к тому же, позволяет ребятам получить бесценные навыки самоорганизации и тайм-менеджмента. Добиваемся мы этого через ежедневные режимные моменты: это ношение формы, соблюдение четкого распорядка дня, участие в построениях и выполнение других уставных требований. Все это формирует ответственное отношение к себе и коллективу.
– Как организовано военно-патриотическое воспитание в кадетском классе? Какие мероприятия проводятся?
– Военно-патриотическое воспитание является основой нашей работы. Оно включает регулярное посещение музеев патриотической направленности, таких как Музей Победы, Центральный музей Вооруженных Сил, Центральный пограничный музей, Музей ФСБ, а также музеев Российского военно-исторического общества. Наши кадеты ежегодно участвуют в знаковых мероприятиях: это Парады кадет на Поклонной горе, несение Почетного караула у Вечного огня Памяти и Славы, участие в митингах у памятников, акции общественного патроната по уходу за воинскими захоронениями и по сбору гуманитарной помощи бойцам СВО. Мы также организуем экскурсии по местам Воинской Славы Москвы и регионов России.
– Вы упомянули активное участие детей в мероприятиях. Расскажите подробнее, какова их роль в формировании личности кадета?
– Все эти мероприятия, будь то марши, музейные походы или участие в акциях, направлены на развитие глубокого чувства патриотизма и гордости за свою страну, ее мощь и великие победы. Они способствуют формированию понятия об исторической связи поколений, учат общаться с людьми разных возрастов и статусов, развивают лидерские качества и умение работать в команде. И самое главное, как написано в Клятве кадета, – это горячо любить своё Отечество, верно и самоотверженно готовить себя к службе своему народу, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, соблюдать кодекс чести и стать достойным гражданином России.
– Какие навыки и компетенции приобретают ученики в процессе обучения в кадетском классе?
– Помимо предметных знаний, кадеты приобретают ключевые навыки: это дисциплинированность, самоорганизация, умение работать в команде, ответственность, инициативность. Они развивают лидерские качества, учатся планировать своё время (тайм-менеджмент), эффективно коммуницировать и, конечно, глубокое уважение к истории и традициям своей страны.
– Как вы прививаете кадетам уважение к истории, культуре и традициям России?
– Уважение к истории, культуре и традициям России прививается через комплексный подход. Это и углубленное изучение военной истории, и постоянное посещение музеев, и участие в патриотических акциях. В этом году, например, совместно с нашими многолетними партнерами, АО «Корпорация "Московский институт теплотехники"», и аппаратом Депутата Государственной Думы РФ Ю.Н. Дрожжиной, школа создает музей СВО. Кадеты принимают самое активное участие в его создании, что позволяет им непосредственно прикоснуться к современным страницам истории страны.
– Есть ли выпускники кадетского класса, которые связали свою жизнь с военной службой или другими силовыми структурами?
– Безусловно. Одна из наших ключевых задач – создание прочной основы для подготовки к служению Отечеству, и мы видим, что многие наши выпускники успешно поступают в Академию ФСБ России, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, Академию гражданской защиты МЧС России, а также в различные военные ВУЗы. Мы гордимся нашими выпускниками, будь то летчики, танкисты, ракетчики или специалисты химзащиты, которые выполняют свой воинский долг, а также теми, кто становится инженерами, врачами, ИТ-специалистами, принося пользу стране в самых разных сферах.
– Какие планы развития у кадетского класса на ближайшие годы?
– Мы постоянно развиваемся. Продолжаем расширять нашу программу дополнительного образования, углублять партнерские связи. Наш текущий крупный проект – создание музея СВО, который станет важным центром патриотического воспитания и сохранения памяти. Кадетские классы в нашей школе успешно функционируют в 7-11 параллелях, и мы стремимся к постоянному совершенствованию, чтобы дать нашим ученикам лучшее образование и воспитание.
Издательство «Аргументы недели» сердечно благодарит Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1411», директора школы Ирину Сергеевну Славинскую, старшего воспитателя Геннадия Михайловича Атрохова и, конечно, всех кадетов за внимание и деятельную поддержку наших проектов. В частности, мы хотим особо отметить их активное и вдохновляющее участие в реализации и презентации книги «Поколения героев», которая успешно состоялась 16 октября в Общественной палате РФ. Мы высоко ценим плодотворное сотрудничество и выражаем надежду на дальнейшее взаимодействие в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

