Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с врио командующего войсками Южного военного округа.
Во встрече с Владимиром Кочетковым также приняли участие первый заместитель Губернатора Краснодарского края Игорь Галась и военный комиссар региона Алексей Чугункин.
Вениамин Кондратьев отметил, что с начала СВО региональная власть уделяет особое внимание укреплению обороноспособности страны — тесно взаимодействует с воинскими частями, военным комиссариатом края, помогает армии и участникам спецоперации. Предусмотрены выплаты при заключении контракта, компенсации на догазификациюдомов, лечение в здравницах.
— Мы строим в Динском районе современный реабилитационный центр с передовым оборудованием, где также смогут восстанавливаться после ранений бойцы, вернувшиеся с фронта. Работу по поддержке защитников Отечества организовали и совместно с главами муниципалитетов. За семьями военнослужащих закрепили сотрудников администрации, которые обеспечивают адресную помощь. По аналогии с федеральным кадровым проектом, запустили свой — «Герои Кубани». Участвовали две тысячи человек, а 63 финалиста проходят очный этап обучения. Это ребята другой пробы — наш кадровый резерв, о котором говорил президент. Мыдолжнымаксимальноиспользовать их потенциал, — сказал Губернатор Краснодарского края.
В свою очередь Владимир Кочетков от имени командования и военнослужащих поздравил Вениамина Кондратьева с избранием его на должность Губернатора Краснодарского края и поблагодарил за постоянную поддержку, которую край оказывает вооруженным силам Южного военного округа.
Что касается осеннего призыва, то призывная кампания началась первого октября и продлится до 31 декабря, и Краснодарский край всегда выполнял все задачи на высоком уровне. На Кубани выстроена слаженная работа с военным комиссариатом. Кубанскую молодежь отличает крепкое здоровье и высокий уровень патриотизма.
—Качественную подготовку призывников и их ответственное отношение к военному долгу подтверждают многочисленные благодарственные письма от командиров частей. В период проведения СВО необходимо поддерживать тесную связь с родителями солдат срочной службы, которые переживают за своих детей. Они должны знать, что с призывниками все хорошо, и ни один из них, как и прежде, не будет участвовать в специальной военной операции. В этом вопросе важную роль играет обратная связь с родителями со стороны командиров воинских частей, — сказал Губернатор Краснодарского края, а военный комиссар региона Алексей Чугункин подчеркнул, что все мероприятия осеннего призыва проводят в плановом порядке, они не связаны с выполнением задач СВО. Кубанские призывники будут проходить военную службу практически во всех родах войск в частях, расположенных вне зоны проведения специальной операции.
Осеннюю призывную кампанию проводят с использованием информационной системы «Единый реестр воинского учета». Это база данных граждан РФ, подлежащих воинскому учету, позволяющая военным комиссариатам содержать сведения воинского учета в актуальном состоянии.
Для оповещения призывников будут применять электронные повестки. Информацию об их направлении вносят в общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Уведомления о направлении электронной повестки направляют гражданину в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг. Однако от напечатанных повесток не отказались, они по-прежнему юридически значимы.

