«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Госдуме обсуждают вопрос о статусе этнических объединений в России

Часть депутатов настаивает, что пока достаточно легального статуса для существующих диаспор, не имеющих чёткого правового положения, а контроль за другими автономиями нужно усилить. Споры идут вокруг того, где проходит граница между сохранением этнической идентичности и риском формирования замкнутых сообществ внутри страны.

Экономист Николай Кульбака отмечает, что диаспора — это сообщество людей, живущих вне своей исторической родины, но сохраняющих культуру и язык. По его словам, первые диаспоры в России появились в 1990-е годы на фоне массовой миграции из бывших союзных республик. Со временем они оформились в строгие структуры — культурные и религиозные объединения, СМИ — и стали влиять на общественную и экономическую жизнь.

Сегодня, считает эксперт, диаспоры в России являются и ценным ресурсом, и источником вызовов. Они помогают мигрантам адаптироваться, уменьшают социальное напряжение и способствуют экономическому развитию. Но при этом замкнутость и недостаточная интеграция таких общин могут приводить к отчуждению и бытовым конфликтам.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG