Аргументы Недели. Ленобласть → Общество 13+

Власти Ленобласти установят лимиты на скот в частных хозяйствах

, 11:01

Власти Ленобласти установят лимиты на скот в частных хозяйствах
Фото: abn.agency

В Ленинградской области могут законодательно ограничить количество сельскохозяйственных животных в частных хозяйствах. 

Рассматриваемый законопроект позволит местным администрациям устанавливать максимальное число голов скота и птицы на приусадебных участках. По данным разработчиков, это поможет уменьшить количество жалоб на неприятные запахи и шум.

Статистика показывает, что частные подворья играют важную роль в обеспечении региона продуктами — они производят почти половину овощей и более пятидесяти процентов картофеля. При этом официально зарегистрировано лишь 7,7 тысячи таких хозяйств, хотя фактическое их количество достигает 268 тысяч.

Представители ассоциаций фермеров выражают опасения, что новые ограничения могут привести к закрытию многих подворий. Особую озабоченность вызывает судьба многодетных семей, для которых содержание животных является традиционным образом жизни и источником дохода.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ