> СПЧ призывает МВД обратить внимание на использование автономеров без триколора - Аргументы Недели

//Общество 13+

СПЧ призывает МВД обратить внимание на использование автономеров без триколора

13 октября 2025, 15:23 [ «Аргументы Недели» ]

Совет по правам человека (СПЧ) просит МВД России обратить внимание на использование автомобилистами государственных номерных знаков без российского триколора.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, указывая на участившуюся практику использования номерных знаков на автомашинах без триколора.

Фадеев считает: что сложно понять, чем руководствуются владельцы таких автомобилей, но это явно не вопрос эстетики. По мнению СПЧ, то ли владелец автомобиля так показывает свое пренебрежение к российскому государству, отрицает светскую власть, то ли он призывает к сепаратизму или чему-то подобному.

"В любом случае - это повод обратить на таких граждан внимание", - говорится в письме СПЧ, направленному главе МВД.

В СПЧ напомнили, что сейчас действуют два стандарта: по ГОСТу 2018 года флаг должен присутствовать, по ГОСТу 1993 года — нет. По словам Фадеева, 30 лет назад номера без триколора выдавали сотрудникам полиции и спецслужб, сейчас надобности в таком стандарте нет.

Глава СПЧ предложил установить единый стандарт для государственного регистрационного знака транспортного средства (ГРЗ) и дать водителям год, чтобы привести номера в соответствие с новыми правилами. При этом речь не идет о запрете ГРЗ квадратной формы, которыми пользуются владельцы японских и американских автомобилей.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.