> Госдума в первом чтении одобрила упрощённый приём в полицию из-за кадрового дефицита - Аргументы Недели

//Общество 13+

Госдума в первом чтении одобрила упрощённый приём в полицию из-за кадрового дефицита

9 октября 2025, 21:20 [ «Аргументы Недели» ]

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий отмену проверки уровня профессиональной подготовки и соответствия кандидатов при приёме на службу в органы МВД. Документ разработан на фоне острого кадрового дефицита: по данным главы МВД Владимира Колокольцева, нехватка сотрудников полиции достигла 172 тысяч человек.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что обязательное прохождение испытательного срока «негативно отражается на процессе комплектования органов внутренних дел». По словам Колокольцева, из-за низкой заработной платы службу уже покинули более половины опытных полицейских.

Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»!

Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое.

С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.

Откройте удивительный мир футуролога, публициста, художника Августа Котляра.
Вас ждет многогранный взгляд на различные события происходящие в России и в мире.
АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Захарова: мэр Киева Кличко прячет своих сыновей от мобилизации в Великобритании и США

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, прокомментировала инициативу мэра Киева Виталия Кличко снизить мобилизационный возраст до 22 лет. Мэр украинской столицы на этой неделе призвал снизить возраст украинских граждан для призыва в ВСУ с 25 до 22-23 лет, поскольку солдат в армии не хватает. Дипломат Мария Захарова обратила внимание, что своих сыновей, пригодных для службы в армии, богатырского телосложения, Кличко не отправляет на фронт. На брифинге она сказала: "Почему-то мэр Киева Кличко забыл упомянуть или вообще забыл, что у него самого есть пригодные для службы в армии сыновья богатырского телосложения". Захарова со ссылкой на украинские СМИ отметила, что сыновья Кличко проживают за границей, в Великобритании и США. "Большой вопрос, он, Кличко, не хочет ли в первую очередь рекрутировать их на защиту своего собственного режима?" - подчеркнула российский дипломат.