> Суд Петербурга отправил кубинца под арест за попытку сбыта наркотиков - Аргументы Недели. Петербург

//Общество 13+

Суд Петербурга отправил кубинца под арест за попытку сбыта наркотиков

5 октября 2025, 17:31 [«Аргументы Недели. Петербург», Иван Яковлев ]

Фото: abn.agency

Калининский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для гражданина Республики Куба.

В ходе судебного заседания было установлено, что правоохранительными органами у подсудимого было изъято 22 свертка с наркотическим веществом. По данным следствия, реализация запрещенных веществ на территории города была предотвращена благодаря своевременному вмешательству правоохранительных структур.

Задержание гражданина Республики Куба состоялось 3 октября 2025 года при проведении личного досмотра. Представитель следствия указал на отягчающие обстоятельства, включающие наличие непогашенной судимости у обвиняемого, отсутствие официального трудоустройства и нарушения миграционного законодательства. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Подсудимый не признал предъявленные ему обвинения и обращался к суду с просьбой об избрании более мягкой меры пресечения. По результатам рассмотрения ходатайства суд установил содержание под стражей до 2 декабря 2025 года.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.