> Суд подтвердил нарушение «Ингосстрахом» закона о рекламе - Аргументы Недели. Петербург

//Общество 13+

Суд подтвердил нарушение «Ингосстрахом» закона о рекламе

1 октября 2025, 12:17 [«Аргументы Недели. Петербург», Иван Яковлев ]

Фото: abn.agency

Арбитражный суд подтвердил законность решения Санкт-Петербургского УФАС о нарушении компанией «Ингосстрах» закона о рекламе.

Поводом для возбуждения административного производства стала жалоба абонента на получение смс-сообщения с предложением оформить страховые продукты без его предварительного согласия на рекламные рассылки. Суд кассационной инстанции подтвердил правомерность выводов антимонопольного органа, указав на отсутствие у страховой компании доказательств получения надлежащего согласия абонента на распространение рекламной информации.

В судебном акте было отмечено, что навязывание дополнительных услуг, не связанных напрямую с предметом основного договора, не может рассматриваться как добровольное информированное согласие на получение рекламных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС России по Санкт-Петербургу.

После вступления судебного акта в законную силу страховая компания исполнила выданное предписание.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте