Аргументы Недели → Общество 13+

В Крыму водители бодяжат остатки 92-го бензином сотым

Дефицит топлива в Крыму

, 09:04

Продолжительное отсутствие 92-го и 95-го бензина заставляет владельцев автомобилей разбавлять остатки в баках высокооктановым веществом.

На ряде крымских АЗС «Аргументам недели» рассказали, что чек заправки АИ-100, стоящим почти сто рублей за литр, колеблется от пятисот рублей до восьмисот. «У меня девяносто второй в баке. Половина осталась. Долью сотого немного. Надеюсь, двигателю это не повредит», - рассказал один из водителей.

Водители фур, стоящих на стоянках у АЗС, пояснили, что остановились на отдых и что солярка у них есть, но ее отсутствие в продаже на полуострове их настораживает, так как ситуация непредсказуемая. «Что буду делать если не смогу заправиться? Встану и буду ждать, когда появится. А что еще делать?» - рассказал водитель фуры из Краснодара.

Власти объяснили дефицит штормом в Керченском проливе и обещали в ближайшее время урегулировать ситуацию.

При этом отсутствующие в продаже АИ-95 и АИ-92 подорожали на рубль (данные по сети АТАН).

Словари разъясняют, что слово «бодяжить» означает небрежное смешивание без точного учета пропорций.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram