Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербуржец пришел в поликлинику и узнал, что числится в списке умерших

, 09:08

Петербуржец пришел в поликлинику и узнал, что числится в списке умерших
Фото: Baltphoto

Житель Санкт-Петербурга Игорь Байков уже два месяца пытается восстановить свой юридический статус после ошибочного внесения в реестр умерших.

По словам его представителя Игоря Бурдинского, проблема была обнаружена в июне, когда во время визита в поликлинику врачи сообщили мужчине, что он числится умершим.

Как выяснилось, причиной ошибки стала кража паспорта четыре года назад. Мошенники использовали документ для оформления смерти другого человека. В результате Байков столкнулся с системными проблемами: ему отказали в банковском обслуживании, прекратили начисление социальных пособий, а в ЗАГСе выдали свидетельство о его смерти.

Представитель мужчины сообщил, что они обратились за помощью в прокуратуру, где согласились представлять интересы Байкова, пишет РИА Новости. Следственный комитет уже провел выемку документов в морге и начал расследование.

Адвокат Вера Сафонова, представляющая интересы мужчины, уточнила, что в ближайшее время будет готова экспертиза по идентификации личности действительно умершего человека, который был похоронен по паспорту Байкова. По данным представителей, Байков является участником специальной военной операции и характеризуется как порядочный гражданин.

В настоящее время ведется комплексная работа по восстановлению всех юридических прав и социальных гарантий мужчины. 

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram