Медведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМедведи в Сибири караулят туристов у лестницы - Аргументы Недели«Папа» по документам: как в Новосибирске разоблачают мигрантские схемы получения российского гражданства через фиктивное родствоНочная атака БПЛА на Москву: уничтожены 10 дронов, аэропорты приостановили работу - Аргументы Недели«Они душат предпринимателей штрафами» — владельцы ПВЗ о работе с маркетплейсамиНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Пермь ﹀
☰
☰
✖
✕

Сергей Кравцов: Система СПО, которой 85 лет, – локомотив экономики России

В Калуге начал работу Форум СПО, приуроченный к 85-летию системы среднего профессионального образования России. Он проходит в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы» по промышленным компетенциям. Магистральная тема форума – «СПО – локомотив экономики страны».

На пленарном заседании Форума глава Минпросвещения России подчеркнул, что среднее профобразование становится все более востребованным.

«Предложение открыть в Калуге первый технопарк для подготовки мастеров производства со всей России было поддержано президентом нашей страны. Технопарк успешно создан, и сегодня мы открываем здесь финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионатное движение является частью проекта «Профессионалитет». Его цель – соединить образовательную систему с потребностями отраслей экономики. Молодые люди видят все больше возможностей в системе среднего профессионального образования. В этом году поставлен рекорд: абитуриенты подали 3,3 миллиона заявлений в организации СПО – на 890 тысяч больше, чем в прошлом году», – отметил Сергей Кравцов.

В пленарном заседании также приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сопредседатель партнерского совета при Министерстве просвещения РФ, председатель комитета РСПП по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации Андрей Комаров, директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский.

Форум СПО будет проходить до 29 августа по нескольким трекам: «Лидерство в образовании», «Путь к технологическому суверенитету», «Платформа решений: содержание и качество», «Навигация: опыт, мастерство, талант», «Трансфер знаний», «Молодежный экспресс».