> На Солнце почти не осталось пятен - Аргументы Недели. Петербург

//Общество 13+

На Солнце почти не осталось пятен

17 августа 2025, 15:51 [«Аргументы Недели. Петербург», Максим Шувалов ]

Фото: Baltphoto

Астрономы зафиксировали почти полное исчезновение пятен на обращенной к Земле стороне Солнца, что указывает на начало необычного периода затишья в солнечной активности. Это явление представляет большой интерес для исследователей.

Как сообщают ученые лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, поверхность нашего светила, видимая с Земли, теперь практически полностью лишена привычных темных пятен. Судя по всем признакам, схожее явление наблюдается и на удаленной от Земли стороне Солнца, что убедительно свидетельствует о глобальном и повсеместном снижении общей активности звезды.

Специалисты объясняют, что численность и величина солнечных пятен напрямую коррелируют с частотой и мощностью вспышек на Солнце. Следовательно, исходя из текущих наблюдений, ожидается, что количество солнечных вспышек может резко сократиться, возможно, до полного отсутствия уже к началу ближайшей недели. Ранее солнечная активность проявлялась в виде возобновления выбросов гигантских протуберанцев — огромных потоков раскаленного газа и плазмы.

Эти внушительные плазменные струи, формирующиеся в солнечной атмосфере, могут исходить из абсолютно любой области Солнца. Данное обстоятельство значительно уменьшает вероятность их направленного движения к нашей планете, сводя к минимуму потенциальные геомагнитные возмущения. Текущее резкое снижение числа солнечных пятен является важнейшим индикатором наступающего периода низкой солнечной активности, который может продлиться некоторое время.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.