Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды
Петербург ﹀
☰
☰
✖
✕

Конфликт из-за растений в питомнике на территории СПбГАУ дошел до прокуратуры

Весной 2025 года индивидуальный предприниматель Валерия Сонькина обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия руководства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ).  Собранные в ходе проверки материалы переданы в прокуратуру Пушкинского района.

По словам предпринимательницы, вуз расторг с ней договор, но отказывается позволить вывезти растения, которые остаются ее собственностью. Возможные убытки Валерия Сонькина оценивала в начале лета в 5 миллионов рублей, сейчас более точный подсчет привел к цифре 8 млн. Также Валерия Сонькина указала, что строила на территории университета офис за свой счет, которым теперь пользоваться не может, зато это может делать университет. Собранные в ходе проверки по ее заявлению материалы переданы в прокуратуру Пушкинского района.

В официальном ответе на обращение предпринимательницы сообщается, что после возвращения документов из прокуратуры УМВД продолжит разбирательство, а его итоги будут доведены до заявительницы. Тем временем Валерий Сонькина утверждает, что университет не идет ни на какие компромиссы и по-прежнему блокирует ей доступ к питомнику.

Отметим, что питомник, где выращивались растения, находился на территории вуза много лет. Его продукция использовалась для озеленения олимпийских объектов в Сочи, участков вдоль Кольцевой автодороги Петербурга и других значимых проектов. При этом редакция «Аргументы недели — Петербург» так и не получила ответа на запрос, направленный ректору СПбГАУ Виталию Морозову.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG