Аргументы Недели Иркутск → Общество № 31 (979) 6–12 августа 2025 13+

Столица Приангарья помогает передовой и семьям защитников

, 07:24

Столица Приангарья помогает передовой и семьям защитников

Иркутские депутаты Евгений Савченко, Михаил Лунев и Александр Сафронов оказывают поддержку участникам СВО и их родным.

Одним из приоритетных направлений для всей страны, а, значит, и для депутатов Думы города Иркутска остается помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Народные избранники оказывают всестороннюю поддержку.

Так, Александр Сафронов (депутат от округа №32) просит иркутян поддержать проект жителя Академгородка, добровольца, принимающего участие в СВО, Егора Коровина. Иркутянин — инженер, который самостоятельно разработал и собрал несколько автомобилей типа «багги» (они высокой проходимости и хороши для езды по бездорожью). Свою технику он назвал именем мифического дракона «Виверна». Аппараты собираются из старых ВАЗов и УАЗов и вмещают в себя от двух до восьми человек.

«Это техника, которая вывозит раненых, доставляет боекомплект и проходит там, где обычный транспорт бессилен. Шесть машин уже на передовой — и реально работают и спасают жизни ребят, — рассказал Александр Сафронов. — Проект «Виверна» держится на текущий момент на энтузиазме и помощи неравнодушных лиц. Нужны детали, донорские авто, материалы и финансовая поддержка».

А при содействии депутата по избирательному округу №4 Евгения Савченко завершен косметический ремонт в учебных кабинетах Ленинского клуба Комитета семей воинов Отечества (15-й Советский переулок, 2). Сейчас здесь проходят занятия по программе подготовки к школе. Группы небольшие — по шесть-восемь человек. Также в расписании есть занятия с психологом и логопедом-дефектологом. Все организовано для детей из семей участников СВО.

Кроме того, Иркутск продолжает отправлять на передовую гуманитарные грузы. В доставке очередной партии принял участие депутат по избирательному округу №17, директор благотворительного Фонда поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый Город» Михаил Лунев. Он поблагодарил всех неравнодушных земляков: «Это уже не просто командировка, это встреча единомышленников, команда. Благодарим каждого, кто вносит свой вклад — изготавливает, привозит, собирает, отгружает, доставляет. Спасибо всем, кто сопричастен и дарит частичку своего тепла нашим ребятам».

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ