Аргументы Недели Иркутск → Общество № 31 (979) 6–12 августа 2025 13+

В дацане Бурятии строят бесплатную гостиницу для участников СВО

, 07:25

В дацане Бурятии строят бесплатную гостиницу для участников СВО

В Тугнуйском дацане Мухоршибирского района Бурятии строится гостиница, в которой бесплатно могут проживать участники СВО, прибывающие на молебны.

5 августа глава Бурятии Алексей Цыденов провел рабочую поездку в район и побывал в дацане. ТОС с одноименным названием проводит благоустройство дацана и прилегающей территории на средства спонсоров и премии, выигранные в республиканском конкурсе ТОСов (его проводит правительство Бурятии). Всего с 2019 года ТОС смог привлечь к этим мероприятиям больше 500 тысяч рублей. Помог и грант на реконструкцию Согчен Дугана.

«Наш дацан проводит активную работу по духовно-нравственному воспитанию. Нас поддерживают земляки и республика грантами: мы получали республиканский грант на реставрацию Согчен Дугана. Также очень много работы проводится тосовским движением — не только на территории дацана, но и в поселении», — рассказал настоятель Тугнуйского дацана Вадим Будаев — Вандан лама.

«Дацан поддерживает наших участников СВО, сейчас строится гостиница при дацане, где каждый воин может совершенно бесплатно остановиться, помолиться, восстановить духовные силы, — похвалил глава Бурятии. — Молодцы! Когда рядом такие люди — крепка наша земля».

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ