Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Метальникова: Родителям будущего первоклассника нужно настроить ребенка на школу

Психолог Метальникова: Родителям 1-классника нужно настроить ребенка на школу

, 14:10 Источник: «Подмосковье сегодня»

Приближается 1 сентября и родители первоклассников волнуются, как их ребенок войдет в новый этап жизни. В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» психолог Александра Метальникова посоветовала, как сделать так, чтобы маленькие дети с удовольствием бы ходили в школу, как помочь ребенку адаптироваться к школе.

По словам психолога, родителям, чьи дети идут в первый класс, в первую очередь необходимо понять свои опасения, сформулировать их для себя, так как в 9/10 случаев проблемы ребенка — это проблемы родителей, их страхи, к ребенку не имеющих никакого отношения.

Психолог Александра Метальникова советует настроить ребенка на переход к новому этапу в жизни. Для этого заранее продумать правильный распорядок дня будущего первоклассника, создать «образ идеального дня» и следовать ему. Тогда и будущий первоклассник сам будет ложиться спать и подниматься ранним утром в школу по расписанию.

По словам психолога, подготовить ребенка к школе поможет инстинкт исследования и изучения, заложенный во всех детях, эти потребности нужно «присоединить» к будущему обучению в школе.

В этом помогут подготавливающие книжки, они должны быть яркие, цветные, веселые. Полезно вместе с ребенком пойти в книжный магазин, чтобы он выбрал что ему нравится, но что так или иначе будет подготавливать его к школе. Это ваша задача. На своем примере покажите ребенку как это — интересоваться чем-то, разберитесь в этом вместе.

Александра Метальникова обращает внимание, в первом классе ребенку не обязательно любить учебу. Это нормально, по ее словам, что сначала у ребенка интерес не к учебе, а к общению с друзьями в школе, ему интересно быть в кругу сверстников и побегать на переменах. И родителям необходимо это принять.


Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram