Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Градсовет одобрил проект терминала высокоскоростной магистрали в Петербурге

, 16:00

Градсовет одобрил проект терминала высокоскоростной магистрали в Петербурге
Фото: Baltphoto

На заседании Градсовета представили эскизный проект терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.

Отмечается, что исторические склады Кокоревых, вокруг сохранения которых велись споры, станут частью нового комплекса. Главный инженер Октябрьской железной дороги Виктор Иванов в ходе презентации предложил представить 2029 год, когда пассажиры смогут добраться из Петербурга в Москву за 2 часа 15 минут.

По словам Иванова, для обслуживания прогнозируемого пассажиропотока в 23 млн человек в год потребуется шесть специализированных платформ, шесть путей и три островные платформы. В часы пик поезда будут отправляться каждые 20 минут.

Проект строительства ВСМ включает два этапа: строительство линии от Московского вокзала до станции Обухово и далее до границы с Ленинградской областью. Главный архитектор проекта Константин Трофимов сообщил, что пригородные электрички перенесут на Волковскую, чтобы освободить пути для ВСМ. Это позволит разгрузить площадь Восстания, где в 2019 году в час пик прибывало до 7,2 тысячи пассажиров.

Для распределения пассажиропотока предусмотрены два новых маршрута: на запад (Лиговский проспект и улица Черняховского) и на восток (Кременчугская улица, Товарный переулок и будущая Военная улица). Последнюю планируют продлить до Обводного канала, что снизит нагрузку на перекресток Миргородской и Кременчугской улиц. Также проект синхронизирован со строительством станции метро «Лиговский проспект-2», запуск которой намечен на 2028 год.

Восточная сторона терминала отведена под такси и личный транспорт, включая стоянки-накопители. Для удобства пассажиров построят два пешеходных моста, ведущих к автоперронам. Архитектор подчеркнул, что пропускная способность рассчитана с двукратным запасом.

Внутри терминала несущие колонны выполнены в стиле традиционного русского крестового свода. Главный вестибюль разместится на конкорсе над путями, а проездные зоны будут скрыты от городского пространства.

Трофимов также подтвердил планы по строительству тоннеля, соединяющего восточную и западную стороны терминала. По его словам, это не нарушит работу вокзала и может быть реализовано без негативных последствий.

Напомним, вице-губернатор Кирилл Поляков в развернутом интервью СМИ рассказала, что на текущий момент правительство Петербурга полностью выполнило свои обязательства по реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург в соответствии с концессионным соглашением.

Поляков подчеркнул, что проект носит статус стратегического, и все работы по его реализации ведутся в установленные президентом РФ сроки. График создания ВСМ строго регламентирован, а со стороны властей Петербурга все мероприятия реализованы в полном объеме и без задержек, подчеркивает вице-губернатор.

 

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ