Столица с мая 2020 года помогает инноваторам тестировать и внедрять разработки в реальных городских условиях. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы отметил, что только за шесть месяцев текущего года подано свыше 600 заявок.
«Программа пилотного тестирования Московского инновационного кластера — главный инструмент поддержки инноваций. За первое полугодие 2025-го подано свыше 600 заявок — в полтора раза больше, чем за весь прошлый год», — говорится в сообщении Мэра Москвы.
Город находит заказчиков для компаний в самых разных областях: строительство, образование, транспорт, экология, … Авторам самых эффективных инновационных проектов город предоставляет гранты в размере до 4 млн руб.
В числе внедренных разработок в области строительства - платформа для автоматизированного мониторинга стройплощадок. Она помогает быстрее вводить в эксплуатацию соцобъекты и жилые многоквартирные дома.
В сфере транспорта созданы двухуровневые велопарковки с запатентованным подъемным механизмом, позволяющие без расширения площади увеличить количество парковочных мест.
Для столичного образования создана платформа, протестированная в школе №1306, развивающая у школьников цифровые компетенции и навыки работы с ИИ. Благодаря ее внедрению учащиеся лучше сдают экзамены по точным наукам, а также получают первый опыт для профессий будущего.
В области экологии внедрена платформа автоматизации работы с отходами для снижения нагрузки на городские службы по вывозу и доставке вторсырья в пункты приема.
Платформа «Карьера 2.0» упрощает поиск первой работы и начало карьеры студентам, а город и бизнес получают эффективный инструмент для интеграции квалифицированных кадров в экономику.
За пять лет, прошедших с начала реализации программы, компании-участники добились значимых результатов - благодаря успешным внедрениям инновационных продуктов и сервисов компании их выручка выросла в среднем 1,5 раза, составив более 155 млрд руб.
