Аргументы Недели → Общество 13+

Глава МИД Исландии: Возобновление переговоров с ЕК о вступлении в ЕС «жизненно необходимо»

Глава МИД Исландии: Общественная поддержка возобновления переговоров с ЕК есть

, 10:47 Источник: РИА Новости

Жители Исландии поддерживают возобновление переговоров с Брюсселем о вступлении в ЕС. Об этом в интервью изданию Politico заявила глава внешнеполитического ведомства страны Торгердюр Катрин Гюннарсдоуттир, сообщает РИА Новости.

По словам исландского политика, возобновление переговоров «жизненно необходимо, когда речь идет о геополитической ситуации». Она выразила надежду, что жители страны проголосуют за их возобновление.

Министр также отметила, что переговоры с Брюсселем не будут простыми. Камнем преткновения между Рейкьявиком и Брюсселем является рыболовство, квоты добычи рыбы, а также сельское хозяйство и энергетика.

Как пишет Politico, трехпартийное коалиционное правительство Исландии ранее пообещало до 2027 года провести референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Республика подала свою заявку на членство в Евросоюзе в 2009 году. Переговоры велись, но в 2013 году были приостановлены предыдущим правительством.
 


Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram