Во вторник жителей Санкт-Петербурга ожидает нестабильная геомагнитная обстановка.
Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН предупредили о возможных магнитных возмущениях в Санкт-Петербурге 15 июля.
Астрономы зафиксировали возбужденную геомагнитную атмосферу в Санкт-Петербурге с 6 часов утра. Спустя четыре часа город оказался под влиянием слабой магнитной бури уровня G1. При этом незначительные возмущения геомагнитной обстановки возможны с вероятностью 20%, а шансы на возникновение полноценного геомагнитного шторма не превысят 7%.
Отметим, что следующий геомагнитный шторм ожидается 22–23 июля. В остальные дни июля и в начале августа возможны лишь незначительные колебания активности.
Напомним, что в периоды геомагнитных возмущений метеозависимые люди могут ощущать ухудшение самочувствия, такое как колебания артериального давления, головные боли и слабость. Эти симптомы могут сохраняться в течение суток после окончания магнитной бури.

