Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Мошенники использовали пожилую женщину для выманивания денег

, 14:00

Мошенники использовали пожилую женщину для выманивания денег
Фото: Baltphoto

Пожилая жительница Санкт-Петербурга передала 1,9 млн рублей в руки пенсионерки, которая являлась курьером мошенников.

В пятницу, 27 июня, сотрудники отдела Центрального района Северной столицы получили заявление от 78-летней местной жительницы. Пенсионерка с улицы Чайковского сообщила, что 24 июня получила звонок от неизвестных.

Злоумышленники под предлогом защиты ее сбережений убедили передать деньги курьеру. На следующий день потерпевшая отдала в руки пожилой женщине 1,9 миллиона рублей возле дома на улице Чайковского.

По словам пенсионерки, внешний вид курьера сбил ее с толку, и она не сразу распознала обман.

На основании поступившего заявления сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. 

Позже полицейские смогли установить, что курьером оказалась 73-летняя жительница Санкт-Петербурга. Пожилая женщина заявила, что не знала о преступном характере своих действий.

На данный момент правоохранители выясняют общий размер ущерба и количество пострадавших. Также полицейские проверяют обстоятельства происшествия, при которых пенсионерка стала участницей мошеннической схемы.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram