Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Транспортники Петербурга отметили День эколога на экотропе в Сестрорецке

, 16:44

Транспортники Петербурга отметили День эколога на экотропе в Сестрорецке
Фото: Baltphoto

СПб ГУП «Горэлектротранс» организовал для своих работников экскурсию по экотропе «Сестрорецкое болото» в честь Дня эколога. Мероприятие провела Служба охраны труда, промышленной и экологической безопасности предприятия.

Как сообщили в пресс-службе «Горэлектротранса», первую группу из 35 сотрудников и их семей провели по маршруту длиной 3,5 км. Ведущий специалист по охране труда службы Евгений Веселов пояснил, что такие выезды помогают сплотить коллектив и познакомиться с уникальной природой Петербурга. Он добавил, что Сестрорецкое болото – крупнейшая нетронутая экосистема города, существующая тысячелетия.

Участники экскурсии узнали о формировании Балтийского моря, а также о флоре и фауне заказника. Веселов назвал прогулку познавательной и анонсировал следующий выезд на выходных. В будущем такие экопрогулки могут стать регулярными.

На фоне развития экологичного транспорта в Петербурге Комитет по транспорту активно внедряет «зеленые» инициативы. В городе уже работает 20% электробусов, а к 2030 году планируется полный отказ от дизельного транспорта. Также развивается велоинфраструктура, запрещен въезд грузовиков низкого экокласса, а выбросы NO₂ снизились на 12% за два года.

Глава Комтранса Валентин Енокаев заявил, что экотранспорт – это не только забота об окружающей среде, но и повышение качества жизни горожан. Среди новых проектов – «зеленые» трамваи, водородные автобусы и электрические суда, такие как «Канарейка», запущенная в 2024 году.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ