Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

За убийство амурского тигра жителю Хабаровского края ужесточили наказание

, 11:01

Хабаровский краевой суд пересмотрел приговор жителю Нанайского района, обвинённому в незаконной охоте на краснокнижного амурского тигра. По инициативе прокуратуры ему ужесточили наказание, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, в феврале 2023 года 24-летний гражданин в национальном парке «Анюйский» произвёл несколько выстрелов в сторону амурского тигра. Разозливщийся тигр напал на родственника обвиняемого. После этого фигурант добил хищника ударами топора. В результате хищник погиб.

Суд первой инстанции приговорил браконьера к двум годам и двум месяцам исправительных работ с удержанием части зарплаты. Однако прокуратура посчитала наказание чрезмерно мягким и добилась его пересмотра.

Апелляционная инстанция изменила приговор: теперь осуждённому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1ёё год и месяц. В течение этого срока он не имеет права покидать Нанайский район, менять место жительства и обязан регулярно отмечаться в надзорном органе.

Кроме того, суд обязал виновного выплатить более 2,5 млн рублей за причинённый экологический ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram