Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Экс-мэр столицы Дагестана направил десятки исков к колонии «Чёрный дельфин»

Источник: Коммерсантъ

Бывший глава Махачкалы Саид Амиров возглавлял столицу Дагестана с февраля 1998-го по июнь 2013 года. В 2015 году он был приговорён к пожизненному лишению свободы за организацию убийства сотрудника Следственного комитета РФ и подготовку к покушению на своего политического оппонента, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом.

Саид Амиров отбывает свой пожизненный срок в ИК-6 «Черный Дельфин» в Оренбургской области. Свой первый иск к колонии он подал ещё в 2017 году. Последнее его заявление было зарегистрировано осенью 2024 года.

Амиров — инвалид-колясочник первой группы. Он жаловался на нехватку свежего воздуха в камере, слабое естественное освещение и сырость. Экс-глава Махачкалы также оспаривал снижение объема дополнительных передач с лечебным питанием, изъятие часов-будильника и самодельных гантелей.

Часть его исков были удовлетворены. Так, Амирову предоставили возможность просмотра телеканалов на выбор в установленное время дня.