> СК проверит случай с отказом таксиста поместить инвалидную коляску в багажник - Аргументы Недели. Петербург

//Общество 13+

СК проверит случай с отказом таксиста поместить инвалидную коляску в багажник

11 мая 2025, 13:41 [«Аргументы Недели. Петербург», Максим Шувалов ]

Фото: Baltphoto

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку фактов нарушения прав пожилой женщины в Санкт-Петербурге. Инцидент связан с отказом водителя такси перевезти инвалидную коляску пенсионерки.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале, 9 мая этого года водитель такси отказался взять в багажник инвалидную коляску 90-летней жительницы блокадного Ленинграда и не согласился перевезти ее, сообщает пресс-служба СК России.

Александр Бастрыкин, возглавляющий СК РФ, дал указание исполняющему обязанности руководителя ГСУ по Санкт-Петербургу Олегу Бобкову организовать процессуальную проверку. Он должен будет представить отчет о собранных обстоятельствах во время проверки и о ее конечных результатах.

Сообщается, что контроль за выполнением поручения и ходом проверки осуществляется центральным аппаратом ведомства.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.