Кубань

Депутат КПРФ задал вопросы по аварийности труб канализации директору ООО «Краснодар Водоканал»

В городской Думе Краснодара состоялось планерное совещание, в ходе которого обсудили вопрос аварийности городских фекальных канализационных сетей. Докладчиком по основному вопросу выступил генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко. 
Как сообщил депутатам докладчик, значительная часть городских коллекторов имеют значительную степень износа, так как служат уже десятки лет. Требуется корректировка инвестиционной программы Водоканала с целью активизировать процесс капитального ремонта сетей. 
Особое внимание Дмитрий Павлюченко обратил на процесс строительства главного канализационного коллектора №20, который возводится в рамках государственной программы Краснодарского края «развитие жилищно-коммунального хозяйства». Ввод в эксплуатацию этого коллектора поможет улучшить ситуацию со стоками в северной, северо-восточной и северо-западной частях города. 
По итогам доклада не мало было острых и критических вопросов директору «Краснодар Водоканал». В частности руководитель фракции КПРФ городской Думы Александр Сафронов обратил внимание, что во многих новых микрорайонах Краснодара очень часто происходят аварии на канализационных сетях. Причем в некоторых местах такие аварии носят практически ежедневный характер. 
В ответ Дмитрий Павлюченко пояснил депутатам, что в советские времена при проектировании и строительстве микрорайонов, например Юбилейного, закладывалась большая мощность трубы коллектора. Это позволяло и позволяет избежать засоров. А вот современные жилищные комплексы устроены иначе: почти каждый застройщик самостоятельно делает канализационную трубу и насосную станцию. В результате засоры канализационных труб становятся частым явлением, а жители наблюдают неприятную картину разлива на дорогах и тротуарах сточных вод. 
Тем не менее, Дмитрий Павлюченко выразил уверенность, что расширение сети городских коллекторов поспособствуют снижению аварийности городского канализационного хозяйства.