Аргументы Недели. Мурманск → Общество 13+

Действия нацистов в Мурманской области могут признать геноцидом в марте

, 12:32

Действия нацистов в Мурманской области могут признать геноцидом в марте
Фото: Baltphoto

В марте может завершиться судебный процесс, в ходе которого действия нацистов в Мурманской области будут признаны геноцидом.

В качестве свидетелей по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности, а также о геноциде советского народа, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области, привлекут экспертов и других осведомлённых лиц. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.

Рассмотрение дела началось 24 февраля. На заседании выступил председатель общественной организации «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов.

Он сказал, что родился в 1944 году, а его мать работала медсестрой и была неоднократно награждена, в том числе медалью «За оборону Советского Заполярья». По его словам, это трудно вспоминать, но важно, пока они живы и здоровы, рассказывать об этом.

Юрий Ликатов отметил, что дело нужно рассмотреть как можно скорее. Он сообщил, что в возглавляемой им организации было 450 человек, но осталось только 29.

Напомним, что прокуратура региона подала иск по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова. Это было сделано для защиты национальных интересов России, прав родственников погибших и для того, чтобы донести до мировой общественности информацию о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны и восстановить историческую справедливость.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram