
Через Интернет сегодня можно почти всё: совершать сделки, работать, голосовать на выборах, получать услуги, образование. Но всё более уязвимым становится право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА работает и в этой сфере деятельности.
Киберпространство стало площадкой для интернет-мошенничества, распространения дезинформации, поддельного контента, выдуманных новостей, деятельности деструктивных групп в социальных сетях.
Нужно принимать во внимание «цифровое неравенство» – в силу того, что не каждый сегодня может иметь технические возможности для пользования цифровыми правами.
Численность мировой интернет-аудитории сегодня составляет 4, 95 млрд человек, это 62, 5% населения планеты. Люди охотно вошли в цифровой мир, но теперь всё чаще испытывают тревогу, что «цифра» порождает всеобъемлющую систему слежения и контроля за человеком, позволяет посторонним вторгаться в личное пространство. Страхи по отношению к цифровизации испытывают 60% граждан России.
За три последних года в адрес федерального омбудсмена поступило более 800 обращений, в которых содержится несогласие с электронными процедурами идентификации и аутентификации личности, сбором и обработкой персональных данных. По каждому обращению ведётся предметная работа. К сожалению, иногда приходится защищать права граждан, которых должны бы защищать совсем другие органы правоохранения.
У ветерана труда мошенники через Интернет похитили с банковского счёта крупную сумму денег. Он сразу же обратился в полицию, однако вместо 3 дней проверки, как предписано законом, она длилась целых 17 дней, и только потом возбудили уголовное дело. Более 4 лет оно то приостанавливалось, то снова возобновлялось. В защиту прав пожилого человека подали административный иск в суд о компенсации за нарушение права на досудебное производство по уголовному делу в разумный срок, которое удовлетворено.
Для безопасности в цифровом мире важно повышать уровень цифровой грамотности населения, установить ответственность за передачу персональных данных третьим лицам, если они используются для совершения преступлений, ввести запрет на сомнительные банковские операции либо отменять их после обращения жертвы преступления.
Важное сообщение! В последнее время выявлены случаи телефонных звонков гражданам от лиц, представляющихся сотрудниками рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которые требуют денежное вознаграждение за оказание какой-либо помощи или услуг. Это мошенники! Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его рабочего аппарата осуществляется на безвозмездной основе!