Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить Россию
Петербург

КГИОП не нашел ценности в боковых корпусах института Вавилова

Боковые корпуса здания института Вавилова не получили рекомендацию для включения в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Комиссия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассмотрела заявление о включении комплекса зданий Государственного оптического института имени Сергея Вавилова в реестр объектов культурного наследия.

Главное здание института было признано памятником архитектуры в 2019 году. Оно было построено с 1947 по 1956 годы по проекту ленинградского архитектора Сергея Евдокимова в стиле парадного послевоенного ампира. Интерьеры здания украшены элементами сталинской неоклассики. Также под охрану государства попал сквер с бюстом академика Сергея Вавилова. Об этом сообщила пресс-службе КГИОП.

Основные помещения главного здания, такие как вестибюль, лестницы и актовый зал, являются примером интерьерного оформления в стиле сталинской неоклассики. Здание никогда не перестраивали, поэтому оно сохранило оригинальную отделку.

Однако боковые корпуса, строительство которых завершилось лишь к концу 1960-х годов, в реестр не вошли. Их архитектура более скромная, а планировка типовая. Поэтому охранный статус получило только главное здание института.