Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Почти на 10% выросли цены на продукты в Петербурге за год.

, 16:46

Почти на 10% выросли цены на продукты в Петербурге за год.
Фото Baltphoto

В 2024 году цены на продукты в Санкт-Петербурге увеличились на 9,5%, что выше показателя Ленинградской области, где рост составил 9,3%. Такие данные на пресс-конференции привел глава Петростата Александр Кукушкин.

По его словам, на инфляцию в городе на Неве существенно повлияли цены на масло, молочные изделия, яйца и овощи. Кроме того, увеличились цены в сфере банковских услуг, туризма, ветеринарии и телекоммуникаций.

Что касается промышленного производства, то в Санкт-Петербурге индекс составил 110,9%, а в Ленинградской области — 108,2%. Оба региона демонстрируют положительную динамику, причем их результаты зачастую превосходят средние показатели по стране.

В Ленобласти обрабатывающая промышленность составляет 86% общего объема отгрузки продукции. В этом секторе индекс достиг 108,7%, а в Петербурге — 112,6%, что свидетельствует о значительном вкладе обрабатывающей отрасли в общий рост промышленного производства.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram