По итогам 2024 года индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге составил 110,9%, что на 6,3 процентных пункта выше среднероссийского показателя. Вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил об этом в своем Telegram-канале, отметив, что ключевым фактором роста остается машиностроительный комплекс, занимающий одну треть общего объема производства.
Положительная динамика также наблюдается в высокотехнологичных отраслях. Значительный рост объемов выпуска продукции отмечен в сфере производства транспортных средств, где индекс промышленного производства вырос на 4,1%, а также в производстве компьютеров, электроники и оптики (1,5%), электрического оборудования (116,8%), напитков (119,0%), бумаги и бумажных изделий (115,5%).
В целом по итогам 2024 года петербургские промышленные предприятия отгрузили продукции на сумму более чем 5,6 трлн рублей, что на 30,9% превышает уровень двухлетней давности.
Напомним, индекс промышленного производства простыми словами показывает, насколько изменился суммарный объем всех произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в результате роста или снижения уровня их выпуска.

