На очередной сессии ЗСК, прошедшей 5 декабря, депутаты приняли проект закона, который освободит в 2025 году28 учреждений здравоохранения освободят от уплаты налога на имущество организаций. Закон рассматривался по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.
Речь в законе идёт об объектах недвижимости, которые поступили к им на праве оперативного управления на территории края в 2023 - 2026 годах налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества. Льгота составит 99% исчисленного к уплате налога. В 2025 году количество плательщиков, подпадающих под действие данной нормы, планируется увеличить до 28, в 2026 году – до 35, 2027 году – до 40.
Комментируя принятое решение, председатель ЗСК подчеркнул то особое место, которое занимает здравоохранение в социальном блоке.
«Отрасль здравоохранения всегда была в центре социальных приоритетов органов государственной власти Краснодарского края. Мы внимательно следим за работой медучреждений края и стремимся создавать для них комфортные условия деятельности. Предоставление им налоговых льгот — это вклад в завтрашний день, в здоровье жителей края. Тем самым создаются условия, которые позволят им направлять дополнительные средства на развитие материально-технической базы, совершенствовать процессы работы с пациентами», - считает Юрий Бурлачко.

